О больнице

3.jpg

Больница была построена в 1902 году. Главное здание больницы в то время включало в себя амбулаторию, аптеку, госпиталь, родильное отделение, а также отделение для содержания престарелых. Больничный комплекс включал в себя и ряд подсобных и хозяйственных помещений. В открытии больницы участвовал губернатор Дмитровского уезда. Учреждение задумывалось как фабричная больница, которая должна была вести обслуживание только рабочих фарфорового завода, но вскоре начался и прием деревенских жителей. Особую тревогу врачей в те года вызывал туберкулез, которым страдали многие рабочие. В 1930 году в состав больничного комплекса вошел санаторий-диспансер для туберкулёзных больных.

В годы войны персонал больницы начал оказывать помощь раненым воинам, а уже в ноябре 1941 года здесь был развернут 102-й хирургический госпиталь. После войны в больницу вернулись не только старые врачи штат пополнился и новыми квалифицированными кадрами. В шестидесятых годах на территории больничного комплекса было выстроено здание специального назначения, возведенное в рамках программы защиты от ядерной угрозы, однако в 1969 году это здание стало собственностью больницы.

На 2015 год больница ведет обслуживание поселка Вербилки, территории 25 деревень, на которой проживает около 10 тысяч человек, а так же около 70 тысяч дачников в летний период.  При больнице имеется и клиническая лаборатория, которая позволяет производить различные виды анализов. За свой труд коллектив больницы в 2002 году, в честь 100-летия основания больницы, получил почетную грамоту Московского областного комитета профсоюзов работников здравоохранения.

В данный момент в больнице оказываются следующие услуги населению:

- амбулаторно-поликлиническая помощь: по педиатрии, терапии, офтальмологии, хирургии, неврологии, акушерству-гинекологии, физиотерапии, дерматовенерологии, психиатрии-наркологии, стоматологии, отоларингологии, травматологии-ортопедии
- стационарная помощь: терапевтическая, педиатрическая
- выездная скорая медицинская помощь
- диагностическая помощь: электрокардиография, реовазография, ультразвуковые, рентгенологические, функциональные и лабораторные исследования

drnwifs878xfugw57r.jpg

gallery_55_73.jpg